Кыргызстан подал протест на результат финала по кокпару на Всемирных играх кочевников в Астане

Команда Кыргызстана подавала протест на итоги финала по кокпару Всемирных игр кочевников в Астане, сообщает Sport Plus Qazaqstan со ссылкой на Sport АКИpress.

Кыргызстан в финале против Казахстана вел со счетом 3:1, но в итоге основное время завершилось вничью — 4:4. А в дополнительное время победу вырвали казахстанцы. При этом в первом периоде игру останавливали на 30 минут из-за драки спортсменов. За то, что казахстанский кокпарист Байтореев дважды ударил соперника камчой его удалили на две минуты.

«Согласно правилам, мы должны были в течение 20 минут после окончания матча написать протест. Мы написали. Судью по имени Акылбек убрали. И что?» — сказал эксперт Федерации көк бөрү Кыргыстана Рамис Кудайбергенов.

Тренеры и спортсмены команды Кыргызстана считают, что их засудили в финале. В итоге результат финала по кокпару был оставлен в силе. При этом два часа спустя команда Кыргызстана выиграла финал соревнований уже по көк бөрү, где соперником также был Казахстан.