logo

Трехкратный чемпион Азии Даулетбеков: Ергали по силам завоевать лицензию

В Бишкеке стартовал лицензионный турнир, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду в Париж. Пока в копилке сборной Казахстана лишь одна лицензия – в весе до 86 кг, которую выиграл Азамат Даулетбеков.

Трехкратный чемпион Азии в интервью Sport Plus Qazaqstan поделился мнением по поводу лицензионного турнира:

«Алишеру Ергали в весе до 97 кг вполне по силам завоевать лицензию, он в хорошей группе. Находясь на первом месте рейтинга, их развели с иранцем. Скорее всего первую схватку в полуфинале он проведет с Авусайманом Хабилой из Китая. Алишер уже дважды его побеждал.

В группе до 74 кг у Нуркожи Кайпанова в сетке есть иранец. Если хорошо подготовиться, что получит путевку на Олимпиаду. У Ерасыла Мухтарулы (57 кг) в первом же раунде сильный соперник – представитель Индии Аман. Он молод, но в отборе своей страны победил Рави Кумара, призера Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Что касается 65 кг, то Маис Алиев – молодой развивающийся борец, думаю, что у него очень высокий потенциал. Юсуп Батырмырзаев в весовой категории 125 кг – очень опытный, выступал на Олимпиаде в Токио. Тяжелый турнир, но надеюсь, что наши борцы будут выше соперников, ребята проделали большую работу. Желаю им показать хорошие результаты и вернуться в страну с честью» - сказал Даулетбеков.

С 11 по 16 апреля 2024 года в Бишкеке проходил чемпионат Азии по борьбе, где Даулетбеков стал трехкратным чемпионом континента. А 19 апреля там же в Бишкеке стартовал олимпийский лицензионный турнир по борьбе.