logo

Кто стал лучшим спринтером на отборочном чемпионате Казахстана по шорт-треку

В Астане с 1 по 5 октября проходит отборочный чемпионат Республики Казахстан по шорт-треку. Во второй день соревнований определились победители в забегах на 500 метров, а также женской и мужской эстафетах, сообщает Sport Plus Qazaqstan

В финальный блок на дистанции 500 метров пробились как лидеры сборной, так и юные атлеты. 20-летний Айбек Насен (город Астана)смог обойти своих титулованных соперников и завоевать свою первую золотую медаль в спринтерской дисциплине. Серебряным призером стал Абзал Ажгалиев (город Астана), третьим финишировал Мерсаид Жаксыбаев (Акмолинская область).

В женских соревнованиях произошло историческое событие - три спортсменки сталибронзовыми призерами на одной дистанции. Согласно новым правилам Международного союза конькобежцев (ISU), если несколько спортсменов получают пенальти в финальном забеге национального чемпионата или международного старта — всем им присуждается третье место. В такой ситуации спортсмены, которые боролись в финале «В» за 5-8 места, не смогут подняться до призовых мест по итоговому протоколу и претендовать на медали. Такой исход будет возможен только на комплексных соревнованиях, таких как Олимпиада, Азиатские игры, Всемирная универсиада.

Таким образом, в забегах на 500 метров победила Алина Ажгалиева (ЗКО), Зейнеп Кумаркан (ВКО) завоевала серебро, а Малика Ермек (Астана), Ольга Тихонова (Акмолинская область) и Яна Хан (Акмолинская область) заняли третью ступень пьедестала.

В женской эстафете (3000 м) победила команда города Астаны. Девочки из Западно-Казахстанской области заняли второе место, спортсменки Костанайской области оформилибронзу.

В мужской эстафете (5000 м) астанинцы вновь стали чемпионами, серебро досталось Акмолинской области и бронзовыми призёрами стали шорт-трекисты из Шымкента.

4 октября определятся победители на дистанции 1000 метров и смешанной эстафете. 5 октября состоится общее собрание тренерского штаба и судейской коллегии, по итогам которого будет объявлен список спортсменов, успешно прошедших отбор и получивших квалификацию на мировые соревнования.