Live

Елена Рыбакина – третья ракетка мира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в обновленном рейтинге WTA благодаря своей победе на турнире в Брисбене поднялась на третью строчку, обогнав американку Коко Гауф, сообщает Sport Plus Qazaqstan.

Первой ракеткой, по-прежнему, является Ига Свентек из Польши (9880 очков), второе место занимает белоруска Арина Соболенко (8905 очков). Елена Рыбакина имеет в активе 6811 очков. Третье место в рейтинге является лучшим в карьере для Рыбакиной. Впервые казахстанка поднялась на эту позицию в июне 2023 года.

7 января Елена Рыбакина стала победительницей турнира WTA в Брисбене. В финале она обыграла Арину Соболенко со счетом 6:0, 6:3. С победой теннисистку поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Также на выходных еще одна казахстанская теннисистка Анна Данилина выиграла турнир WTA в австралийском Окленде. Вместе с представительницей Словакии Викторией Грунчаковой она стала лучшей в парном разряде. Благодаря этому Данилина вошла в ТОП-50 мирового парного рейтинга.

Другие казахстанские теннисистки занимают следующие позиции: Юлия Путинцева 64-я (1002 очков), Жибек Куламбаева 463-я (120), Гузаль Айнитдинова 629-я (68), Аружан Сагандыкова 793-я (38), Анна Данилина 911-я (24). Сандугаш Кенжибаева и Соня Жиенбаева не входят в первую тысячу мирового рейтинга.